Известняковый щебень — продукт дробления осадочной горной породы — известняка. Он состоит из кальцита (карбонат кальция).

В нашей компании в Красноярске вы можете купить щебень оптом.

Известняковый щебень  ( известковый или доломитовый щебень) — один из основных видов щебня, который применяется в дорожном строительстве, а также при изготовлении железобетонных изделий. Так же его используют при устройстве дренажей, при условии того, что он имеет достаточно плотную структуру.

Известняк образовывался в морских бассейнах из остатков раковин моллюсков и ракообразных, скелетов животных и химических осадков. Он получился в результате воздействия грунтовых вод на органические остатки.
Египетские пирамиды и Великая Китайская стена сложены именно из известняка. Щебень известняковый, его характеристики были известны еще в далекие времена, и он послужил основанием строительства Москвы. Именно из-за его цвета столицу называют белокаменной.
sheben22Доломитовый щебень очень устойчив к температурным перепадам, имеет высокую ударостойкость, он безвреден и экологичен. Известняковый щебень имеет небольшое водопоглощение и водонасыщение, высокую морозостойкость. Небольшое количество примесей может придавать ему красноватый, белый, жёлтый или бурый цвет.
По сравнению с гранитным, известняковый щебень имеет меньшую радиационную активность и большее связующее свойство, продукция из него отличается отличным качеством. Насыпной коэффициент прочности у него ниже, чем у гранитного, а значит, и расход такого щебня меньше. Стоимость его значительно ниже, чем у других видов.

Самый лучший щебень – кубовидный, его показатель лещадности около 10%, в такой смеси почти нет пустот. При использовании кубовидного щебня расход связующего раствора наименьший. Используется такой щебень в качестве облицовочного камня, при строительстве дорог с небольшой транспортной нагрузкой, при производстве извести, портландцемента, соды, минеральных удобрений, карбида кальция, для укрепления стекла, при изготовлении железобетона и в полиграфии.
Купить щебень или заказать поставку щебня вы можете, позвонив нам по телефонам +7 (391) 219-01-34, +7 (923) 375-75-75 или оформив заказ в интернет-магазине.